CBF detalha datas e horários das nove primeiras rodadas da Série C 2019

Nesta sexta-feira (12), a Diretoria de Competições da Confederação Brasileira de Futebol divulgou a tabela detalhada com as informações de datas, horários e locais das nove primeiras rodadas da Série C do Campeonato Brasileiro, que tem como representantes do futebol potiguar, ABC e Globo.

 

A equipe de Ceará-Mirim estréia contra o Imperatriz, no dia 27 abril, às 19h, no estádio Frei Epifânio, em Imperatriz-MA, em confronto que abre o Grupo A. Já o ABC, recebe, no domingo, 28, às 18h, no estádio Frasqueirão, o Náutico-PE.

 

Fotos: Andrei Torres/ABC

 

ABC reencontrará rivais do Nordestão de 2019 na Série C Sampaio e Santa Cruz; Time pernambucano também enfrentou e eliminou o alvinegro na 3ª fase da Copa do Brasil

 

Completam a rodada, no dia 28, Confiança e Sampaio Corrêa-MA, no Lourival Baptista, em Aracaju-SE, às 16h. Mais tarde, às 17h, Botafogo-PB e Ferroviário-CE se enfrentam no Almeidão, em João Pessoa-PB. O confronto que fecha a primeira rodada será entre Santa Cruz-PE e Treze-PB, na segunda-feira, 29, às 20h, no estádio Arruda, em Recife-PE.

 

Pelo Grupo B da Série D, a primeira rodada tem os seguintes confrontos: sábado, 27, às 16h o Tombense-MG e o Volta Redonda-RJ recebem o São José-RS e o Atlético-AC, no Antônio de Almeida, em Tombos-MG e no Raulino de Oliveira em Volta Redonda-RJ, respectivamente. Mais tarde, às 17h15, o Paysandu-PA vai até o Colosso da Lagoa, em Erechim, no Rio Grande do Sul, onde vai enfrentar o Ypiranga-RS, enquanto, às 19h15, Remo-PA e Boa-MG duelam no Mangueirão, em Belém-PA, encerrando os jogos do primeiro dia. No domingo, 28, apenas um duelo pela chave, que será entre Luverdense-MT x Juventude-RS, no Passo das Emas, em Lucas do Rio Verde-MT, às 17h.

 

O confronto entre ABC e Globo será disputado no dia 23 de junho, às 16h, no Frasqueirão. O duelo será válido pela nona rodada.



Confronto entre ABC e Globo será pela nona rodada 


Confira os confrontos de ABC e Globo até a 9ª rodada da Série C

 

1ª Rodada

27/04 – Sábado – 19h00  

Estádio Frei Epifânio: Imperatriz x Globo

28/04 – Domingo – 18h00

Frasqueirão: ABC x Náutico


2ª Rodada

05/05 – Domingo – 16h00

Estádio do Amigão: Treze x ABC

05/05 – Domingo – 17h00

Barrettão: Globo x Confiança


3ª Rodada

12/05 – Domingo – 16h00

Estádio Lourival Baptista: Confiança x ABC

12/05 – Domingo – 17h00

Barrettão: Globo x Sampaio Corrêa


4ª Rodada

18/05 – Sábado – 16h00

Arena Castelão: Ferroviário x Globo

19/05 – Domingo – 16h00

Frasqueirão: ABC x Botafogo-PB


5ª Rodada

25/05 – Sábado – 19h15

Estádio do Arruda: Santa Cruz x ABC

26/05 – Domingo – 17h00

Barrettão: Globo x Treze


6ª Rodada

01/06 – Sábado – 17h15

Estádio dos Aflitos: Náutico x Globo

02/06 – Domingo – 16h00

Frasqueirão: ABC x Ferroviário


7ª Rodada

08/06 – Sábado – 16h00

Frasqueirão: ABC x Imperatriz

09/06 – Domingo, 17h00

Estádio Almeidão: Botafogo-PB x Globo


8ª Rodada

15/06 – Sábado, 19h15

Estádio Castelão: Sampaio Corrêa x ABC

17/06 – Segunda-feira, 20h00

Barrettão: Globo x Santa Cruz


9ª Rodada

23/06 – Domingo, 16h00

Frasqueirão: ABC x Globo


Foto da capa: Lucas Figueiredo/CBF