Taça Oeste Sub-19: 100%, Upanema fecha jogos de ida como líder absoluto


O sábado (28) marcou o fechamento dos jogos de ida da fase classificatória da Taça Oeste Sub-19. Destaque para a Seleção de Upanema que, jogando em casa, venceu o AECG de Grossos por 4 a 2 e fechou o turno na primeira colocação do Grupo 2, com nove pontos, o melhor aproveitamento entre os dois grupos, inclusive sendo a única equipe com 100% de aproveitamento na competição. De quebra, o time comandado pelo ex-jogador Vivi tem ainda o melhor ataque, com oito gols em três jogos, média de 2,6 por partida.

 

No outro jogo do Grupo 2, Santos e CSI não saíram do 0x0, em partida disputada no Estádio Gentil Fernandes, em Areia Branca.



Potiguar venceu o clássico contra o Mossoró e assumiu a liderança do Grupo 2. Foto: Fábio Oliveira/F9.net.br

 

Pelo Grupo 1, no Nogueirão, em Mossoró, o Sport Magia conseguiu sua primeira vitória no campeonato ao bater o Icapuí por 2x1. O confronto foi preliminar do duelo entre Potiguar e Mossoró, que acabou com a vitória alvirrubra por 3 a 1. Com o resultado, o Potiguar chegou aos sete pontos e tomou a liderança do rival, estacionado nos seis pontos.

 

No próximo fim de semana começa o returno, repetindo os confrontos da rodada passada, alterando apenas os mandos de campo. Confira resultados, jogos da próxima rodada e a classificação atualizada:


3ª RODADA

Sábado – 28/09


Grupo 1

15:15 – Icapuí 1x2 Sport Magia

(Estádio Manoel Leonardo Nogueira - Mossoró)

17:45 – Potiguar 3x1 Mossoró

(Estádio Manoel Leonardo Nogueira - Mossoró)

Grupo 2

15:45 – Seleção de Upanema 4x2 AECG
(Estádio José de Anchieta Freire - Upanema)

15:15 – Santos 0x0 CSI
(Estádio Gentil Fernandes – Areia Branca)


CLASSIFICAÇÃO


Grupo 1


1º - Potiguar - 7 pontos

2º - Mossoró - 6 pontos

3º - Sport Magia - 4 pontos

4º - Icapuí - 0 ponto


Grupo 2


1º - Seleção de Upanema - 9 pontos

2º - CSI - 4 pontos

3º - Santos - 2 pontos

4º - AECG - 1 ponto


PRÓXIMOS JOGOS


 4ª RODADA

Sábado – 05/10


Grupo 2


15:15 – AECG x Seleção de Upanema
(Estádio José Nogueira Dantas - Grossos)

15:15 – CSI x Santos
(Estádio Manoel Argemiro Lopes – Itajá)

Domingo – 06/10

Grupo 1


15:00 – Mossoró x Potiguar (Transmissão pelo Portal F9 no Youtube)
(Estádio Manoel Leonardo Nogueira - Mossoró)

17h00 – Sport Magia x Icapuí (Transmissão pelo Portal F9 no Youtube)
(Estádio Manoel Leonardo Nogueira - Mossoró)



 

Fábio Oliveira/F9.net.br